#2 "Гений" (2016)


На этой неделе я выполнила и пункт 33 из Film Challenge - "Фильм, основанный на реальных событиях". Им стала картина Майкла Грандаджа "Гений", рассказывающая историю восхождения на писательский Олимп Томаса Вулфа. Как полагается, отзыв:


Дождь в Питере – это не только радость таксистов и проклятие уличных промоутеров. Это ещё и отличный повод подхватить зонтик (больше по привычке, он ведь всё равно не спасёт) и отправиться в кинотеатр. "Гений" Майкла Грандаджа - настоящая находка для филологических дев, любителей литературы и всех, кто способен не уснуть на фильме про писателей. А главная находка режиссёра - это бесподобный в своей чисто британской сдержанности Колин Ферт и всё ещё привлекательный Джуд Лоу в нетипичной для него роли. Фильм рассказывает о взаимоотношениях чрезвычайно одарённого американского писателя XX века Томаса Вулфа, почти забытого широкой публикой, и его редактора и издателя – Макса Перкинса, который открыл для мира, например, Хемингуэя и Фицджеральда. Вулф – воплощённый хаос, беспорядок. Он постоянно говорит о себе, сыплет графоманскими витиеватыми предложениями не только на бумаге, но и в устной речи, размахивает руками и ведёт себя, скажем честно, как свинья. Тем не менее, талант его неоспорим – он пишет запоем, нервно, монументально. Всё, что выходит из-под пера Вулфа, старательно правит его антагонист – воплощение порядка, скромности и любви к работе Макс Перкинс. Он нигде не снимает шляпу и галстук, его неизменный красный карандаш правит рукописи и в кабинете, и в поезде, и дома. Перкинса, кажется, ничто не может вывести из себя – ни "слишком громкий, слишком грандиозный" подопечный, ни истеричка миссис Бернстайн, сыгранная Николь Кидман, ни мягкие укоры собственной супруги. Такие разные, эти два героя находят друг друга и находят друг в друге то, чего им не хватает: один – мудрого и терпеливого наставника, заменившего ему отца, второй – безрассудного, но любимого сына, которого у него никогда не было.
Кто из них всё-таки гений? Этот вопрос режиссёр оставляет открытым, давая зрителю самостоятельно сделать выбор. А по мне, так гений – это сам Грандадж, который соединил такой блестящий актёрский состав, отменный сюжет и отличный литературный юмор.

  • Love
  • Save
    Add a blog to Bloglovin’
    Enter the full blog address (e.g. https://www.fashionsquad.com)
    We're working on your request. This will take just a minute...