Рождественский кекс с финиками и сливочным кремом


Всем привет! Вот уже и декабрь) Настроение #праздниккнамприходит :) И не смотря на то, что испробовано уже много чего новогоднего и понятно, чего хочется испечь на предновогодней финишной прямой, все таки удалось найти кое-что новенькое. Поэтому незамедлительно делимся!


Рецепт из блога Тани, обнаружен был в последнем номере Seasons

Для кекса необходимо:
Тесто
150 г муки
1/2 ст. натурального йогурта
3 яйца
75 мл растительного мвсла
150 г коричневого сахара
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя
240 мл эспрессо
1 ст.л. мелко нарезанных фиников (у меня 1/2 стакана)
Крем:
125 г сливочного сыра (у меня "Каймак")
1/4 ст.л. сахарной пудры (у меня 75 г)
1 ст.л. фундука (у меня жареный)

Варим эспрессо и заливаем им финики на 10 минут. Взбиваем сахар с яйцами, муку просеиваем с яичную смесь с солью и разрыхлителем, добавляем йогурт и растительное масло. Мешаем до однородности. Финики отжимаем руками и добавляем в тесто, перемешиваем. Форму смазываем маслом, посыпаем мукой и заливаем тесто. Выпекаем 10 минут при 200 С и 45 минут при 170С. Готовый кекс оставляем в форме на 10-15 минут, извлекаем и охлаждаем. Взбиваем сливочный сыр с сахарной пудрой. Поливаем кремом остывший кекс и посыпаем фундуком.

Про процесс
Это ну ооооочень просто и никаких подвохов.

Про время
20 минут на тесто ( из них 10 на нарезку фиников) и не смотря на то, что кекс небольшой , печется он довольно долго, у меня 1 15 минут.
Итого с остываниями, чуть меньше 2х часов.

Про цену
140 рублей! (из них крем70 )))

Про вкус. Итоги.
Мы искушенные кексами люди, нас сложно удивить, есть уже выверенные до граммов любимые пропорции. Поэтому сразу скажу, что этот кекс не поразил нас. Причины две - во первых, он конечно более диетический (все таки йогурт и растительное масло!) и от того не такой воздушный и нежный, а более тягучий. Во вторых - есть доработки, которые я бы просто обязательно внесла в рецепт! Фиников надо явно больше! Они его ооочень украшают. И обязательно надо сделать его более рождественским - добавить специй! Как минимум корицу, как максимум все что вы любите - мускатный орех гводику и прочее. Ну и конечно...замачивать финики надо в кофе с алкоголем, например с ромом..) Ах да! Если хотите чтобы крем красиво стекал, а не намазывался как масло, разбавьте его сливками, будет чудесно! И все же, хочу отметить находки, которые сделала для себя по вкусу - финики с кофе и сливочным кремом...прямо ммм!!!! Так что печь буду еще, в разных вариациях! А этому рецепту 2 печеньки!



Nikа-Blonde
  • Love
  • Save
    4 loves 1 save
    Add a blog to Bloglovin’
    Enter the full blog address (e.g. https://www.fashionsquad.com)
    We're working on your request. This will take just a minute...