Женская шапочка "Lima"


Добрый вечер, дорогие читательницы! Этой зимой меня особенно притягивает красный цвет, особенно его винные оттенки, глубокие, насыщенные, сложные. Они кажутся очень теплыми, уютными и загадочными. Именно такой оттенок я выбрала для новой шапочки.
Женская шапочка "Lima"

Нежная, легкая, пушистая и теплая! Эта шапочка связана из великолепной пряжи, смеси альпаки и мериносовой шерсти. Универсальный цвет и фасон, актуальный узор из кос - все это может сделать такую вещь одной из любимых в гардеробе!
Описание приведено для размера 56-60 см. Вам потребуются 2 моточка пряжи Rowan Lima (84% альпака, 8% мериносовая шерсть, 8% нейлон) и 2 пары спиц (№3 и №4).

Сначала необходимо связать полосу с узором из кос. Для этого на спицы №4 наберите 39 петель и вяжите полосу по схеме.

Условные обозначения:

Шесть раз повторите ряды с 1 по 24, затем свяжите узор 1-14 рядов. Закройте все петли. Соедините с помощью крючка и нити края полосы.


Наберите с помощью крючка на спицы №3 петли по одному из краев (петля в каждую кромочную за заднюю стенку!).

Свяжите 2 см резинкой по схеме.

Закройте все петли. Не стягивайте! Обратите внимание: при закрывании петель, провязывайте 2 вместе поочередно лицевой и изнаночной, чтобы получить красивый неплоский край.

Теперь приступаем к вязанию макушки. С помощью крючка наберите на спицы №4 петли по другому краю полосы с косами. Обратите внимание, петли вывязываем, захватывая заднюю стенку петель основания. Набираем так: по одной петле из 1-ой и 2-ой петли основания и 2 петли из 3 петли основания. Продолжаем так набирать до конца круга. Должно получится количество петель, кратное четырем. Далее вяжем так: 1, 2, 3 ряды - лицевыми 4 ряд - 1 изн.п., 1 п. снять (нить перед работой), повторять так до конца круга 5 ряд - 1 п. снять (нить за работой), 1 лиц.п., повторять так до конца круга 6-10 ряды вяжем как 1-5 11,12 ряды вяжем как 1,2 13 ряд - две лицевые, 2 вместе лицевой, повторять так до концы круга 14, 15 ряды вяжем как 4,5 16, 17 ряды вяжем как 1,2 18 ряд - 1 лицевая, 2 вместе лицевой, повторять так до конца круга 19,20 ряды вяжем как 4,5 21,22 ряды вяжем как 1,2 23 ряд - 2 вместе лицевой, повторять так до конца круга 24,25 ряды вяжем как 1,2 Закончите вязание, протянув нить через все оставшиеся петли. Стяните макушку.

Шапочку постирайте вручную. Высушите. Замаскируйте и обрежьте все кончики нитей. Ваша новая шапочка "Lima" готова!

На этом можно не останавливаться и еще пришить к макушке меховой помпон. Я думаю, будет очень хорошо!
Успехов вам и вдохновения! Галина, "Марк и Мари"
  • Love
  • Save
    Add a blog to Bloglovin’
    Enter the full blog address (e.g. https://www.fashionsquad.com)
    We're working on your request. This will take just a minute...