Бесконечно шоколадный кекс с пралине в объективе Canon



Фотопаппарат Canon EOS 70D, объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, 1/160; f -4 ; ISO- 100

Увидела я на сайте Пьера Эрме его линейку "Бесконечный шоколад" и потеряла покой и сон. Рецептов у меня нет, но приготовить то хочется :) Первым я решила приготовить Шоколадный кекс с пралине. Порылась я в своих книгах и насобирала с миру по нитке. Отдельно рецепт теста для кекса взяла из рецепта кекса Ацтек, но цукаты заменила пралине и орехами в карамели, пралине из базовых рецептов Эрме, а глазурь из энциклопедии по шоколаду того же Эрме. Единственное, что в глазурь я добавила от себя орешки, которые явно есть в оригинале, судя по фото.
Ну и помните, что у меня на тестировании был Canon EOS 70D с объективом Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM?
Используя интуитивно понятные сенсорные элементы управления для съемки объектов под неожиданными ракурсами или из неудобных положений с помощью сенсорного экрана емкостного типа с переменным углом наклона Clear View II с диагональю 7,7 см (3,0") и соотношением сторон 3:2, разрешение которого составляет 1 040 000 точек для создания изображений высокого качества. Производитель рекомендует переключить камеру в режим Live View для поиска наиболее удачного угла съемки и построения снимка.

Фотопаппарат Canon EOS 70D, объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM 1/160; f -4,5; ISO- 100, разное расстояние от объектива до объекта (коколо 1 м и 30 см)

Функция расширенного динамического диапазона (HDR) позволяет сохранять высокую детализацию светлых и темных участков кадра, а также создавать комбинированные снимки, используя функцию мультиэкспозиции.

Рецепт не сложный, каждый малейший шаг на фото. рассписала для Вас подробнее и с нюансами в отличие от книг.

Форма для кекса 19 х 8 см и 8 см

Ингредиенты:
Пралине:
270 гр орехов (миндаль-фундук)
175 гр сахара
3 ст.л. воды
1 стручок ванили

Кекс:
100г пралине фундук-миндаль
100 г орехов в карамели порубленных на крупные куски
65 г горького шоколада 70%
190 г муки
50 г какао порошка
5 г порошка выпечки (разрыхлитель)
240 г сливочного масла
240 г сахарной пудры
240 г целых яиц

Глазурь:
130 г темного шоколада 70%
250 г жирных сливок
60 г меда (сиропа глюкозы)
60г сливочного масла

Дополнительно: рубленные орехи для глазури



Способ приготовления:
Пралине:
Распределить орехи на противне в один слой и подсушить в предварительно 170 ° C духовке и в течение 20 минут. Дать остыть.
В это время довести сахар с водой в сотейнике до 121 ° С. Добавить семена ванили, подсушенные орехи и карамелизировать до красивого янтарного цвета.
Смазать фольгу маслом растительным, выложить пралине. Когда остынет, поломать на куски.
Отложить часть для крупных куском (не менее 100гр).
Остальное пралине смолоть в блендере или кофемолке в мелкую крошку.
Храните его в холодильнике.



Кекс:
Взбить сливочное масло до пышности, затем добавить сахар и продолжать взбивать в течение 5-10 минут,


затем добавлять яйца по одному, не прекращая взбивать пока все яйца не соединятся с масляно-сахарной смесью.
Шоколад нарезать крупными кусками


Просейте вместе муку, порошок для выпечки и какао-порошок, затем добавить нарезанный шоколад, пралине и крупно нарубленные орехи в карамели.






Всыпать сухие ингредиенты и интенсивно перемешать до объединения, не слишком долго проделывая это, чтобы тесто оставалось пышным.
Форму для кекса выложить пергаментом, переложить тесто в форму и выпекать при температуре 150 ° С в течение 40-45 минут.

Через 5 минут от начала выпечки приоткройте дверцу и сделайте продольный разрез на поверхности теста, для того чтоб помочь кексу сформировать красивый разлом.
Готовность проверяйте деревянной палочкой, она должна быть без следов теста после извлечения из кекса. Но важно не персушить кекс, чтобы была приятная влажность и пористость.


Кекс достать из духовки, остудить на боку затем извлечь из формы.


Глазурь:
Растопить шоколад (не перегревать выше 45 оС)
В кастрюле довести сливки и мед до кипения. Медленно вылейте треть смеси на шоколад и перемешайте до объединения. Затем добавьте еще треть, повторите действия и добавив последнюю треть смешайте до гладкого блестящего состояния. Это можно делать как ложкой, спатулой, так и венчиком, но не взбивать, а именно мешать.
Когда температура смеси достигнет от 35 до 40 ° С, добавить нарезанный кубиками сливочное масло. Еще раз все смешать до объединения.

Добавить в глазурь 2-3 ст.л. рубленных орехов. Облить остывший кекс глазурью. Я поливала кекс перевернув его верх ногами, предварительно срезав немного выпуклую часть верхушки. Отправить кекс в холодильник для застывания глазури.


герой сей повести в действии :)

А еще камера Canon EOS 70D позволяет создавать видеозаписи превосходного качества в формате Full HD (1080p) благодаря быстрой и точной автофокусировке с помощью передовой технологии Dual Pixel CMOS AF от компании Canon.

Отдельным постом покажу короткое видео как поливала глазурью кекс, но сегодня по техническим причинам в пост прикрепить видео не могу.


Фотопаппарат Canon EOS 70D, объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM 1/160; f -4,5; ISO- 100





Шоколадного Вам вечера J

А к чему я это все рассказывала? Это я намекаю на идеальный кекс в идеальном объективе… Приходите , я жду!
  • Love
  • Save
    1 love 1 save
    Add a blog to Bloglovin’
    Enter the full blog address (e.g. https://www.fashionsquad.com)
    We're working on your request. This will take just a minute...